Thursday, March 15, 2018

RPP Kurikulum 2013 Kelas 4 Semester 2 Tema 9 Kayanya Negeriku

Berikut ini hanyak contoh RPP Kurikulum 2013, untuk file lengkapmya silakan download pada link dibawah dengan klik tombol DOWNLOAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Satuan Pendidikan      :   __________________________________
Kelas / Semester          :   IV (Empat) / 2
Tema 9                            :   Kayanya Negeriku
Sub Tema 1                   :   Kekayaan Sumber Energi di Indonesia
Pembelajaran                :   1
Alokasi Waktu               :   1 x Pertemuan (6 x 35 menit)


A.     KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1  :  Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
                     dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
          KI 3  : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
          KI 4  : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak            beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Kompetensi Dasar (KD)
IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.5       Mengidentifikasi berbagai sumber energi, perubahan bentuk energi, dan sumber energi alternatif (angin, air, matahari, panas bumi, bahan bakar organik, dan nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
4.5       Menyajikan laporan hasil pengamatan dan penelusuran informasi tentang berbagai perubahan bentuk energi.

Indikator :
§    Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1    Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi.
4.1    Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/ kabupaten sampai tingkat provinsi.

Indikator :
§    Memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
§    Memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh tanggung jawab
§    Mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.3    Menggali informasi dari seorang tokoh melalui wawancara menggunakan daftar pertanyaan.
4.3    Melaporkan hasil wawancara menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dalam bentuk teks tulis.

Indikator :
§    Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
§    Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN
§    Membaca bacaan tentang lingkungan, siswa memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh kepedulian.
§    Membuat peta pikiran, siswa dapat memahami hubungan manusia dengan lingkungan dengan penuh tanggung jawab
§    Mengamati gambar lingkungan alam, siswa dapat mengenal lingkungan alam dengan penuh kepedulian.
§    Membaca teks dan mengamati gambar tentang siklus beberapa hewan, siswa memahami siklus hidup beberapa hewan dengan penuh rasa kepedulian.
§    Membaca teks dan mengamati gambar tentang sumber energi air dan listrik, siswa mengetahui salah satu contoh sumber energi yang banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari dengan penuh kepedulian
§    Mengamati gambar pembangkit listrik tenaga air, siswa mengetahui keterkaitan antara sumber daya air dengan energi listrik dengan penuh tanggung jawab.
D.     MATERI PEMBELAJARAN
§    Membaca bacaan tentang lingkungan.
§    Membuat peta pikiran.
§    Mengamati gambar lingkungan alam.
§    Membaca teks dan mengamati gambar tentang air energi air dan lsitrik.
§    Berdiskusi ergi air dan listrik.

E.     METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan     : Saintifik
¡  Metode              :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
¡  Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas serta mengecek kehadiran siswa.
¡  Salah seorang siswa diminta memimpin doa.
¡  Guru mengajak siswa melakukan tepuk semangat dan meneriakkan yelyel untuk mencairkan suasana.
¡  Guru menjelaskan kontrak belajar yang akan dilakukan hari ini serta hal-hal apa saja yang diharapkan dari siswa.
¡  Salah seorang siswa diminta menjelaskan kembali kegiatan-kegiatan apa yang akan mereka lakukan selama pertemuan ini.

10 menit
Inti
¡  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi gambar.
¡  Siswa mengamati gambar tentang pengaruh contoh sumber energi, yaitu air dan listrik.
¡  Siswa mengamati dan menganalisa gambar dan percakapan secara cermat.
5   Catatan:
1.    Eksplorasi: ajarkan siswa untuk mengeksplorasi gambar secara cermat untuk menggali informasi.
2.    Pengumpulan Data: ajarkan siswa sehingga terbiasa untuk mengolah data menjadi sebuah informasi yang berguna melalui konsep pelaporan tertulis.
3.    Komunikasi: Rangsang keingintahuan siswa dengan dialog interaktif.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa merangsang untuk ingin tahu dan mempelajari lebih lanjut tentang sumber energi dan keterkaitan antar ruang dan kegiatan manusia.
·         Siswa memiliki kepedulian terhadap lingkungan sekitar.
Ayo Mengamati
¡  Secara mandiri siswa mengamati gambar pmbangkit listrik tenaga air.
¡  Selsesai mengamati, siswa mencari keterkaitan anatar air dengan listrik.
¡  Pada akhir kegaitan, guru menunjuk beberapa siswa secara acak untuk membacakan hasilnya.
¡  Guru mengkonfimasi setiap jawaban siswa untuk kemudian memandu siswa untuk membuat kesimpulan secara bersama-sama.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah gambar.
·         Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.
Ayo Membaca
¡  Siswa membaca bacaan yang berjudul “Air dan Listrik”.
¡  Secara mandiri, siswa menjawab pertanyaan berdasarkan bacaan.
¡  Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi ketepatan jawabannya dari setiap jawaban siswa.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.
·         Melalui gambar, siswa dapat mengetahui hubungan antara air dengan listrik.
Ayo
Berlatih
¡  Siswa melakukan pengamatan berkaitan dengan cara kerja lsitrik menggunakan saklar.
¡  Guru mengarahkan kepada siswa untuk membuat catatan pengamatan.
¡  Berdasarkan catatan pengamatan, siswa menyusun sebuah kesimpulan dari pengamatan.
¡  Hasil pekerjaan siswa saling ditukarkan untuk kemudian dievaluasi kebenarannya.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa memiliki keterampilan untuk melakukan pengamatan dan anlisa suatu peristiwa secara tepat.
·         Melalui gambar, siswa dapat mengetahui cara kerja listrik.
Ayo Membaca
¡  Siswa membaca bacaan berjudul Lingkungan.
Alternatif Pelaksanaan Diskusi:
Alternatif 1:
Guru memberikan waktu selama 15 menit dan siswa diminta membaca dalam hati.
Alternatif 2:
Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
Alternatif 3:
Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan bersambung oleh seluruh siswa.Berlatih
¡  Siswa secara mandiri menjawab pertanyaan-pertanyaan pada buku siswa.
Alternatif Jawaban:
1.    Pengertian lingkungan adalah segala sesuatu yang ada di sekitar manusia yang memengaruhi perkembangan kehidupan manusia baik langsung maupun tidak langsung.
2.    Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk hidup.
3.   Lingkungan biotik adalah lingkungan yang terdiri atas makhluk tak hidup.
4.   Fungsi lingkungan: sebagai tempat hidup dan mencari makan, Lingkungan sebagai Tempat Berlangsungnya. Aktivitas Manusia, Lingkungan sebagai Tempat Tinggal (Habitat).
5.    Lingkungan bisa mempengaruhi lingkungan, karena dalam menjalani kehidupan dan segala bentuk kegiatan dalam pemenuhan kebutuhannya manusia senantiasa beradaptasi atau menyesuaikan dirinya dengan lingkungan.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa memiliki keterampilan untuk menggali informasi dari sebuah bacaan.
·         Melalui bacaan, siswa dapat mengetahui hubungan antara manusia dengan lingkungan.
Ayo Berdiskusi
¡  Guru memngingatkan kembali tentang isi bacaan dengan judul “LIngkungan”, guru meminta siswa untuk mencari informasi mengenai manfaat lingkungan bagi kehidupan manusia.
¡  Siswa mencari inormasi dengan cara bertanya atau melakukan wawancara sederhana terhadap orang-orang yang ada di sekitarnya.
¡  Siswa menuliskan informasi yang ia dapatkan dalam tabel yang disediakan.
¡  Siswa saling menukarkan informasi yang mereka dapatkan dan saling memberikan komentar positif dan saran perbaikan.
Hasil yang Diharapkan
·         Pengetahuan siswa tentang manfaat lingkungan bagi kehidupan.
·         Keterampilan siswa dalam mencari dan menyajikan informasi.
9Renungkan
¡  Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari, berkaitan dengan sumber energy lingkungan, dan keterampilan wawancara.
Catatan:
¡  Kegiatan ini merupakan media untuk mengukur seberapa banyak materi yang sudah dipelajari dan dipahami siswa.
¡  Pada aktivitas ini lebih ditekankan pada sikap siswa setelah mempelajari materi.
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa meningkatkan kegiatan belajarnya sesuai dengan tingkat pencapaian yang dicapainya.
Kerja Sama dengan Orang Tua
¡  Dengan bantuan orang tuanya, siswa mengamati penggunaan air dalam kehidupan sehari-hari keluarganya.
¡  Siswa mencatat kegiatan yang memanfaatkan air dan banyaknya air yang digunakan.
¡  Siswa juga mencatat usaha hemat air yang sudah dilakukan oleh keluarganya dalam menghemat air?
Hasil yang Diharapkan
·         Siswa memiliki kepedulian terhadap sekitar.
·         Siswa mampu menghubungkan satu peristiwa dengan peristiwa lain.
·         Siswa memiliki keterampilan untuk mengungkapakan pendapat.
30 Menit X  35 JP
Penutup
¡  Sebagai penutup guru menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah mengikuti seluruh kegiatan.
¡  Siswa bergantian merespon pertanyaan guru.
¡  Siswa juga diminta melakukan refleksi diri berdasarkan hasil belajar yang mereka rasakan. Guru memberi kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikannya.
¡  Guru menyampaikan beberapa hal yang menjadi catatan evaluasi selama kegiatan belajar berlangsung baik catatan positif maupun negatif, agar siswa memiliki kepedulian terhadap hal-hal tersebut.
¡  Guru juga memberikan reward kepada siswa yang menunjukkan sikap-sikap positif menonjol agar menjadi contoh buat siswa lain.
¡  Sebelum berdoa guru mengingatkan tentang hal-hal yang harus dilakukan di rumah.
¡  Salah satu siswa diminta memimpin doa.
¡  Guru mengucapkan salam penutup.
15 menit


G.     MEDIA DAN  ALAT PEMBELAJARAN
§    Buku, teks bacaan sumber energi air dan listrik, bacaaan tentang lingkungan,
gambar bendungan dan gardu listrik, pedoman wawancara

H.     PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.    Rubrik Menulis Berdasarkan Pengamatan Gambar


Aspek

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan:
Hasil yang ditulis
sesuai dengan
kejadian atau
peristiwa yang
tampak pada gambar yang diamati
Keseluruhan jawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang diamati
dan benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Keseluruhan jawaban
yang ditulis siswa
sesuai dengan
gambar yang diamati
dan sebagian
besar benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Sebagian besar
jawaban yang
ditulis siswa sesuai
dengan gambar yang
diamati dan sebagian
besar benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Hanya sebagian kecil
jawaban yang ditulis
siswa sesuai dengan
gambar yang diamati
dan hanya sebagian
kecil benar dalam
mengelompokkan
jawaban.
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik
dan benar:
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dalam penulisan
kesimpulan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
efisien dan menarik
dalam keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan efisien
dalam keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Sikap: Tulisan hasil
pengamatan dibuat
dengan cermat dan
teliti, sesuai dengan
tenggat waktu dan
batasan materi yang
ditugaskan
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan,
disertai juga dengan
kreatifitas dalam
bekerja menunjukkan
kualitas sikap yang
sangat baik dan
terpuji.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
sangat baik.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
masih dapat terus
ditingkatkan.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
masih harus terus
diperbaiki.
Keterampilan
Penulisan:
Tulisan hasil
pengamatan dibuat
dengan benar,
sistematis dan jelas,
yang menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik
Keseluruhan hasil
penulisan hasil
pengamatan yang
sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di atas
rata-rata kelas.
Keseluruhan hasil
penulisan penulisan
hasil pengamatan
yang sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik.
Sebagian besar hasil
penulisan penulisan
hasil pengamatan
yang sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang terus
berkembang.
Hanya sebagian
kecil hasil penulisan
penulisan hasil
pengamatan yang
sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan


2.    Rubrik Membuat Kesimpulan


Aspek

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan:
Isi kesimpulan
lengkap,
menunjukkan
pengetahuan penulis
yang menyeluruh
atas materi yang
diringkas.
Keseluruhan
kesimpulan
dibuat dengan
baik, lengkap dan
dapat memberikan
informasi singkat
yang berguna bagi
pembaca, serta
disajikan dengan
menarik.
Keseluruhan
kesimpulan
dibuat dengan
baik, lengkap dan
dapat memberikan
informasi singkat
yang berguna bagi
pembaca.
Sebagian besar
kesimpulan dibuat
dengan baik dan
dapat memberikan
informasi singkat
yang berguna bagi
pembaca.
Hanya sebagian
kecil kesimpulan
dibuat dengan
baik, lengkap dan
dapat memberikan
informasi singkat
yang berguna bagi
pembaca.
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik
dan benar:
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dalam penulisan
kesimpulan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
efisien dan menarik
dalam keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan
benar digunakan
dengan efisien
dalam keseluruhan
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian besar
penulisan.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dengan
sangat efisien dalam
sebagian kecil
penulisan.
Sikap: Kesimpulan
dibuat dengan
cermat dan teliti,
sesuai dengan
tenggat waktu dan
batasan materi yang
ditugaskan.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan,
disertai juga dengan
kreatifitas dalam
bekerja menunjukkan
kualitas sikap yang
sangat baik dan
terpuji.

Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
sangat baik.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
masih dapat terus
ditingkatkan.
Kecermatan,
ketelitian bekerja,
dan ketepatan waktu
dalam pemenuhan
tugas yang diberikan
menunjukkan
kualitas sikap yang
masih harus terus
diperbaiki.

Keterampilan
Penulisan:
Kesimpulan dibuat
dengan benar,
sistematis dan jelas,
yang menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik.
Keseluruhan hasil
penulisan kesimpulan
yang sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
sangat baik, di atas
rata-rata kelas.

Keseluruhan hasil
penulisan kesimpulan
yang sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang baik.
Sebagian besar hasil
penulisan kesimpulan
yang sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang terus
berkembang.
Hanya sebagian
kecil hasil penulisan
kesimpulan yang
sistematis dan
benar menunjukkan
keterampilan
penulisan yang
masih perlu terus
ditingkatkan.

3.    Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)


Aspek

Baik Sekali

Baik

Cukup

Perlu Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan:
Isi mind map lengkap,
menunjukkan
pengetahuan penulis
yang baik atas materi
yang disajikan.
Mind map yang lengkap
dan infomatif
dan memudahkan
pembaca memahami
keseluruhan materi.
Beberapa gambar
dan keterangan lain
yang diberikan memberikan
tambahan
informasi berguna
bagi pembaca
Mind map yang lengkap
dan infomatif
dan memudahkan
pembaca memahami
keseluruhan materi.
Mind map yang lengkap
dan infomatif
dan memudahkan
pembaca memahami
sebagian besar
materi.
Mind map yang lengkap
dan infomatif
dan memudahkan
pembaca memahami
beberapa bagian dari
materi.
Penggunaan Bahasa
Indonesia yang baik
dan benar :
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dalam penulisan
mind map.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
dan sangat efektif
digunakan dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam mind
map.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dalam penulisan
keseluruhan
kalimat dalam mind
map.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dalam
penulisan sebagian
besar kalimat dalam
mind map.
Bahasa Indonesia
yang baik dan benar
digunakan dalam
penulisan beberapa
bagian dari mind
map.
SIkap: Mind map
dibuat dengan
mandiri, cermat dan
teliti, sesuai dengan
tenggat waktu dan
batasan materi yang
ditugaskan
Mind map dibuat
dengan lengkap,
mandiri, cermat dan
teliti, diselesaikan
sesuai batas waktu,
dengan beberapa
penambahan kreatifitas
untuk menjelaskan
materi.
Keseluruhan mind
map dibuat dengan
mandiri lengkap,
cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai
batas waktu yang
diberikan.
Sebagian besar mind
map dibuat dengan
mandiri, lengkap,
cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai
batas waktu yang
diberikan.
Hanya beberapa
bagian mind map
dibuat dengan
mandiri, lengkap,
cermat dan teliti,
diselesaikan sesuai
batas waktu yang
diberikan.
Keterampilan Penulisan:
Mind map
dibuat dengan benar,
sistematis, dan
menarik menunjukkan
keterampilan
pembuatan mind
map yang baik
Keseluruhan mind
map yang sangat
menarik, jelas dan
benar , menunjukkan
ketrampilan membuat
mind map yang
tinggi dari pembuatnya.
Keseluruhan mind
map yang menarik,
jelas dan benar ,
menunjukkan ketrampilan
membuat
mind map yang baik
dari pembuatnya.
Sebagian besar mind
map yang dibuat
dengan menarik,
jelas dan benar ,
menunjukkan ketrampilan
membuat
mind map yang terus
berkembang dari
pembuatnya.
Bagian-bagian mind
map yang dibuat
dengan menarik, jelas
dan benar , menunjukkan
ketrampilan
membuat mind map
yang dapat terus
ditingkatkan.



Mengetahui
Kepala Sekolah,



( ___________________ )
NIP ..................................


Guru Kelas 4



( ___________________ )
NIP ..................................

0 comments:

Post a Comment